Сибирь может экспортировать 5-7 миллионов тонн зерна в год, считает Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь может экспортировать 5-7 миллионов тонн зерна в год, считает Гордеев

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил о необходимости создать в Сибири зерновую биржу, ее экспортный потенциал может составить 5-7 миллионов тонн в год.

"Сегодняшние средства коммуникации позволяют иметь порталы, которые могут быть выдвинуты в любую точку, где производят зерно. И нет смысла каждому региону бороться, чтобы была своя биржа с красивым названием, привязанным именно к географическому указанию", - сказал Гордеев в четверг на пресс-конференции в Чите.

Министр считает, что Алтайский край, Новосибирская и Омская область, другие регионы Сибири "росто обязаны начать производить зерно на экспорт".

"По нашим оценкам, экспортный потенциал здесь составляет примерно 5-7 миллионов тонн. В первую очередь должны рассматриваться такие страны, как Япония, Китай, Вьетнам, Корея. В этом году мы осуществили поездку в Японию, надеюсь, что пробили туда окошко, и первое зерно из сибирских регионов в текущем году будет экспортировано уже в Японию", - сказал глава Минсельхоза.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин предложил Гордееву рассмотреть возможность изменений в законодательство, предусматривающих реализацию продукции в стратегических сырьевых отраслях только через биржу.

"В законе о бирже прописана исключительно добровольная основа. Законодательство надо менять в направлении побуждения всех производителей - обязательный пропуск, извините, через биржу. Вот тогда у нас цены другие будут, трансфертные цены уйдут в историю навсегда, и намного проще будет работать местным налоговым службам и иным институтам с точки зрения определения объемов и цен", - сказал Гениатулин.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)