Сбор гречихи в Алтайском крае в 2011 году вырос на 37%

Фильтры

Регион

Новости

Сбор гречихи в Алтайском крае в 2011 году вырос на 37%

Алтайские аграрии в 2011 году увеличили сбор гречки до 362 тысяч тонн, что больше 2010 года на 97 тысяч тонн, сообщил в понедельник журналистам вице-губернатор Александр Лукьянов.

По его словам, алтайские аграрии в очередной раз развеяли слухи о том, что гречка Алтая будет не востребована. В прошлом году предполагалось, что цены на гречку будут снижаться, но вопреки ожиданиям они растут. "Мы увеличили в этом году посевы. Еще пару недель за килограмм гречихи давали 11-13 рублей, но уже сегодня она приобретается по 20 рублей за килограмм", - сказал Лукьянов.

В целом аграрии Алтайского края намолотили 4 миллиона тонн зерновых культур, это уже на уровне прошлого года, но уборка продолжается. "Что касается реализации зерна, то 20-30% от урожая уже продано, остальное крестьяне пока не торопятся продавать, потому как происходит колебания цен", - резюмировал Лукьянов. Этой весной сельхозпредприятия региона засеяли 5,5 миллиона гектаров, что на 390 тысяч больше прошлого года, увеличились посевы яровой пшеницы, гречихи, зернобобовых, кормовых культур.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)