Россия с 1 июля 2011 года экспортировала почти 20 млн тонн зерна - Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Россия с 1 июля 2011 года экспортировала почти 20 млн тонн зерна - Скрынник

С 1 июля 2011 года (с начала нового сельхозгода) Россия экспортировала 19,8 млн тонн зерна, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Она напомнила, что по итогам 2011 года было собрано 94 млн тонн зерна. "Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечить внутренние потребности и экспортировать до 25 млн тонн зерна", - заявила она.

"Экспорт продолжается, по балансу у нас все в порядке", - подчеркнула министр. Вместе с тем она не стала комментировать вопрос о возможных ограничениях экспорта зерна после апреля 2012 года.

Е.Скрынник также заявила, что закупочные интервенции на рынке зерна "будут проходить до тех пор, пока необходимо будет снимать излишки зерна с рынка". Она напомнила, что в настоящее время в госфонд закупается зерно в Новосибирской области и Алтайском крае.

"Ситуация на зерновом рынке нормальная", - подчеркнула министр.

Представляя сегодня в Совете Федерации проект госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Е.Скрынник заявила, что в соответствии с этим документом экспорт зерна к 2020 году должен возрасти до 40 млн тонн.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)