Районы Алтайского края подсчитывают ущерб от засухи нынешнего лета

Фильтры

Регион

Новости

Районы Алтайского края подсчитывают ущерб от засухи нынешнего лета

Уборочная кампания на Алтае постепенно набирать обороты. В этом году из-за жаркой весны районы края начали посевную на 10 дней раньше традиционных сроков. Как следствие сдвинулся период созревания культур. И сейчас темпы уборочных работ превышают уровень прошлого года. По информации Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на 22 августа обмолочено порядка 20% от намеченных площадей, собрано 753,7 тыс. тонн зерна. Лидерами уборочной на данный момент являются аграрии Смоленского и Петропавловского районов. Не отстают Быстроистокский, Третьяковский и Алтайский районы. В других территориях ситуация не столь радужная. Более 10 районов края в этом году сильно пострадало от засухи. Сейчас здесь подсчитывают убытки и готовят под списание поля, на которых не осталось ничего живого. Уборка на них вообще проводиться не будет.

Анатолий Семенов,
начальник управления сельского хозяйства Михайловского района:

Нынешняя засуха оказалась губительной. В некоторых территориях района температура поднималась выше 42о. Были ветреные суховеи. В результате под списание пойдут 3–3,5 тыс. га сельхозугодий. Убирать здесь нечего. В целом в нынешнем сезоне мы ожидаем снижение урожайности по зерновым на 50%.


Ключевский и Кулундинский районы Алтайского края выгорели практически полностью. Здесь не было дождей с начала июля. Сейчас перед этими территориями стоит проблема заготовки кормов для животноводства. По мнению местных властей, в крайнем случае их будут завозить из других районов края.

В настоящий момент администрация региона всеми способами пытается снизить ущерб, нанесенный засухой. Еще в начале лета в Минсельхоз России было направлено обращение с просьбой увеличить региону объем субсидий на страхование урожая. Но решение до сих пор не принято. По словам вице-губернатора Александра Лукьянова, те, кто застраховал посевы, в любом случае не останутся один на один со своими проблемами. А вот что будет с теми, кто этого не сделал, так и не ясно. По информации муниципальных властей, таких сельхозпроизводителей в Алтайском крае немало.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)