Растет экспорт алтайской гречихи

Фильтры

Регион

Новости

Растет экспорт алтайской гречихи

Производство гречневой крупы из гречихи в Сибирском федеральном округе имеет положительную тенденцию. Алтайский край является самым крупным регионом России по производству зерна гречихи, что влияет и на экспорт этой культуры.


 
По данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в  2017 году существенно вырос объем экспорта гречихи и крупы гречневой за границу. За прошедший год на Украину, в Японию, Китай, Латвию и Литву специалистами Испытательной лаборатории филиала оформлены сертификаты качества на 9 002 тонн зерна гречихи, что больше на 2 875 тонн в сравнении с предыдущем годом, пишет собкор ИА « Казах-Зерно».
 
Гречневую крупу отгрузили в 13 стран: Польшу, Чехию, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Литву, Казахстан, Туркмению, Азербайджан, Белоруссию, Иран, Германию, Грузию в количестве 17 370 тонн, тогда как в 2016 году – 11 129 тонн.
 
За 2017 год в Испытательную лабораторию поступило 1083 пробы гречихи, 386 проб крупы гречневой, 5 проб муки гречневой, 2 пробы муки из зеленой гречки, 15 проб хлопьев гречневых и 5 проб лузги гречихи. По результатам проведенных испытаний специалистами Испытательной лаборатории установлено, что гречиха Алтайского края имеет высокое качество и соответствует требованиям ГОСТ Р 56105-2014 «Гречиха. Технические требования». Однако 109 проб гречихи были признаны нестандартными по показателям сорной и зерновой примесей, влажности, зараженности, содержанию доброкачественного ядра. Данные партии гречихи были подработаны сельхозпроизводителями и отправлены на дальнейшее производство.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)