Работники предприятия "ПАВА" объявили забастовку

Фильтры

Регион

Новости

Работники предприятия "ПАВА" объявили забастовку

21 февраля в Алтайском крае на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "ПАВА", началась забастовка. По данным агентства "АлтаПресс", на рабочие места вышли, но не приступили к выполнению своих обязанностей более 100 человек. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет. Также работники мелькомбината говорят о "невыносимых условиях труда, выразившихся в потогонной системе работы".

В конце 2010 года губернатор Алтайского края Александр Карлин неоднократно заявлял, что средний размер заработной платы на предприятиях АПК должен составлять не менее 10 тыс. рублей. Рабочие "Михайловского мелькомбината" знают об этих заявлениях главы региона. По словам рабочих, они получают 3500-5500 рублей в месяц.

С 22 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", начала действовать примирительная комиссия. По закону на время, пока она будет работать, забастовщики должны прекратить свою акцию протеста.

24 февраля на "Михайловском мелькомбинате" пройдет очередное заседание примирительной комиссии. В ней будут участвовать забастовщики, руководство мелькомбината и компании "Пава". Работники мелькомбината требуют повышения на 50% окладов и расценок на почасовую оплату, своевременную выплату зарплаты. Также они намерены добиваться выплаты компенсаций за вредные условия труда и ночные смены.

Владислав Цвиль, председатель забастовочного комитета: 19 февраля мелькомбинат посетил Андрей Ананьин, генеральный директор компании "Пава". Он проводил собрание работников, на котором рассказал о положении дел на предприятии. По его мнению, через полтора года перед воротами мелькомбината будут выстраиваться очереди желающих устроиться на него. На вопрос будут ли в ближайшее время увеличена заработная плата, он ответил, что денег на это у "Павы" нет.

По словам работников "Михайловского мелькомбината", если их требования не будут удовлетворены в полной мере, в начале марта они вновь начнут забастовку.

Также в разделе

Комментарии (0)