Предприятия Алтайского края проходят аккредитацию для участия в зерновых интервенциях

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия Алтайского края проходят аккредитацию для участия в зерновых интервенциях

В Сибирском федеральном округе главной торговой площадкой является Сибирская межбанковская валютная биржа. В Алтайском крае на базе ГУП АК "Алтайагропрод" находится центр удаленного доступа. По словам заместителя генерального директора ГУП Алексея Нагорнова, через "Алтайагропрод" аккредитацию уже получили 70 предприятий, которые планируют продать 300 тыс тонн зерна.

Многие предприятия самостоятельно будут участвовать в торгах, поэтому сказать о том, сколько всего будет продавцов зерна из Алтайского края, пока нельзя. Вопрос о том, когда начнутся интервенции, также остается без четкого ответа. Известно лишь, что, выступая перед депутатами Госдумы РФ, министр сельского хозяйства Елена Скрынник сказала о примерной дате начала интервенции - 2 ноября.

Как ранее сообщал ИПП СибИнфо, в связи с мизерными ценами на зерно в Алтайском крае было принято решение о проведении зерновой интервенции. Эта мера, как предполагают власти, позволит вывести с рынка определенный объем продукции и, как результат, повлечь за собою рост цены на зерно.

Напомним, что от имени аграриев региона Александр Карлин выступил с просьбой к министру сельского хозяйства РФ «принять решение о срочном начале государственных закупочных интервенций с сохранением ранее объявленной цены в размере 6 тысяч рублей за тонну пшеницы 3 класса».

К слову, в крае собрано свыше 5 млн тонн зерна, в том числе более 3,2 млн тонн яровой пшеницы, из которых продовольственной - 96%, а более половины по содержанию клейковины соответствует 3 классу.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)