Правительство снимает запрет на экспорт продукции зернопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Правительство снимает запрет на экспорт продукции зернопереработки

Со 2 января следующего года эмбарго на вывоз зерна из России будет продлено еще на шесть месяцев. Такое решение приняло правительство страны на прошлой неделе, объяснив это плохим урожаем и незначительными переходящими запасами зерновых. Однако из списка запрещенных на вывоз продуктов была исключена мука. Алтайские переработчики, которые только в прошлом году экспортировали около 90 тыс. тонн муки, позитивно оценивают данное нововведение. Со следующего года они готовы возобновить поставки своей продукции за рубеж.

Российские власти ввели эмбарго на экспорт зерна и продукции его переработки с 15 августа в связи с ожиданием низкого урожая из-за засухи. Первоначально предполагалось, что запрет продлится до 31 декабря. Однако первые лица страны неоднократно заявляли, что этот срок может быть продлен. А на прошлой неделе стало известно, что председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому пшеница и меслин, ячмень, рожь и кукуруза остаются невыездными до 30 июня будущего года. При этом из данного перечня была исключена мука.

По словам Виталия Копытова, генерального директора компании "Алтайские мельницы", алтайские зернопереработчики очень заинтересованы в экспорте своей продукции за рубеж, поскольку их производственный потенциал намного превышает объемы потребления муки в регионе. "По статистике прошлых периодов, экспорт муки из России составлял около 500 тыс. тонн, в то время как вывоз зерна превышал 15 млн. тонн, — сообщил Виталий Копытов. — При этом, например, Турция, имея ограниченные собственные сырьевые ресурсы, активно импортировала российское зерно, наращивая экспорт муки. Стоит всерьез обратить внимание на перспективы для экспорта муки из России при существующем потенциале — хорошая сырьевая база, мощная зернопереработка и географическая возможность выхода на многие рынки".

В то же время эксперты отмечают, что восстанавливать свое реноме надежного партнера России будет тяжело. Решение о закрытии экспорта было слишком стремительным и имело большой мировой резонанс. "Экономический ущерб от запрета экспорта муки нам удалось покрыть за счет внутренних поставок, — сообщил Валерий Поскотин, коммерческий директор компании "Золотое зерно Алтая". — А вот репутация подпорчена очень сильно. К сожалению, из-за эмбарго мы потеряли несколько иностранных партнеров". В компании "Алтайские мельницы" сложилась аналогичная ситуация. По словам Виталия Копытова, из-за запрета экспорта ряд контрактов пришлось разорвать. А представителям Северной Кореи была возвращена плата за непоставленную муку.

"Уже в ближайшее время наша компания отправит в Киргизию 2 тыс. тонн муки, — сообщил Виталий Копытов. — Данные поставки разрешены, так как они осуществляются в рамках гуманитарной программы. А с начала следующего года мы возобновим коммерческую отгрузку муки. Однако уже сейчас возникает вопрос по ее транспортировке. Есть вероятность, что у экспортных компаний возникнут проблемы с наличием вагонов. На всех их может просто не хватить".

"Мельник" оказался в лидерах

Как отмечает портал РБК, среди всех регионов — производителей муки самые высокие показатели имеет Алтайский край. В 2009 году алтайские зернопереработчики произвели более 1,2 млн. тонн муки. На втором месте по объемам производства находится Челябинская область, затем следует Ставропольский край. В последнем объем производства муки увеличился за 2009 год на 65,7%.

По данным Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, в прошлом году 22% муки в регионе произвел АПК "Мельник", по 16% — компании "ПАВА" и "Алейскзернопродукт", 11% — агрохолдинг "Грана", 6% — "Ключевской элеватор". Остальной объем приходится на более мелких переработчиков.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (4)

  • Фото
    3 ноя 2010, 09:31
    знаем-знаем, но хочется отметить и то, что помимо рычагов и прочего они также прикладывают много усилий... если бы конечно все компании имели такое влияние... но это лишь мечты.. к сожалению.
  • У "ПАВА" рычаги от местной власти до кремля доходят! Так бы всем! не правда ли, Алена? Если Вы конечно в курсе, а если нет, то надо бы это знать! А уж потом про молодцы говорить. В их регионе они как ОЗК в России.
  • Фото
    2 ноя 2010, 10:15
    Источник РБК.ру, да и статья вовсе не старая.. а Пава молодцы, постоянно на слуху..
  • Пролобировали! Не надо писать такие заголовки и перепечатывать старые статьи. Напишите, ЧТО "ПАВА" пробила вывоз муки! Вот и все! А то зернопереработка разная бывает.