Поступление казахстанской пшеницы на российский рынок послужило ослаблением интереса к зерновым торгам - аналитики

Фильтры

Регион

Новости

Поступление казахстанской пшеницы на российский рынок послужило ослаблением интереса к зерновым торгам - аналитики

Существенные различия в спросе на пшеницу между Зауральем и европейской частью России стали одним из трендов этой недели на зерновых торгах.

«Реализация пшеницы на торгах в Сибири и на Урале заметно упала и, соответственно, цены реализации на торгах близкие к стартовым. Основной фактор, на наш взгляд, - значительное поступление казахской пшеницы в эти регионы, что вызвало ослабление спроса и интереса к закупкам на торгах. Алтайский край, например, в феврале и марте завез не менее 80 тыс.т пшеницы, что в разы превышают закупки на интервенционных торгах», - говорится в сообщении центра «СовЭкон».

В отличие от Сибири и Урала импортный источник зерна не столь значим для потребителей Центра и Поволжья. Им приходится закрывать свои потребности за счет закупок на рынке и на торгах, передает ИА «Казах-Зерно».

«Ослабление рыночных цен вызвало смещение спроса, к тому же ослабленного в силу нехватки денежных средств, от торгов к свободному рынку. В свою очередь, это вызвало существенное проседание цен на базисах центральных и поволжских регионов на наиболее востребованную пшеницу 4 кл. Своих минимальных значений они достигли на торгах 3 апреля», - отмечают аналитики центра.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)