После пшеницы и гречихи Алтайский край метит в лидеры России по производству сои

Фильтры

Регион

Новости

После пшеницы и гречихи Алтайский край метит в лидеры России по производству сои

В Алтайском крае открыли еще одну нишу высокорентабельного производства сельскохозяйственных культур.

Вслед за высокопротеиновой пшеницей и гречихой на рынок края и России выходит соя с высоким содержанием белка. 

Около 55 тыс. тонн сои в этом году собрали алтайские сельхозпроизводители, что почти в пять раз больше по сравнению с показателем 2012 года, - сообщило Главное управление сельского хозяйства региона. Такой всплеск интереса к культуре объясняется ее востребованностью со стороны перерабатывающих предприятий и, как следствие, высокой стоимостью. В ноябре этого года средняя цена на соевые бобы в крае оставляла 26,8 тыс. рублей, это на 5% больше, чем месяцем ранее, и на 20% - чем в ноябре 2015 года.

В этом году соя в Алтайском крае занимала около 31 тыс. гектаров, в прошлом - 25 тыс. га, пять лет назад - 12 тыс. га, напоминает ИА «Казах-Зерно». Надо отметить, что с нынешнего года в регионе начали выращивать так называемую высокопротеиновую сою, предназначенную для переработки на маслоэкстракционных заводах. Ранее из алтайской сои делали только корма для сельскохозяйственных животных. 

Эксперимент по выращиванию сортов высокопротеиновой сои из Канада и Белоруссии проходил в Мамонтовском и Смоленском районах. В общей сложности этой культурой было засеяно 2 тыс. га пашни. На проведение агрономических опытов компания «Юг Сибири», занимающаяся переработкой сои в регионе, выделила почти 100 млн. рублей.

Как показали полевые исследования, проведенные в сентябре 2016 года, качественные показатели у выращенной сои оказались достаточно высокими. Так, содержание белка в продукции канадской селекции составило более 44%. Для сравнения: содержание белка в сое алтайского сорта «Алтом» на полях в Смоленском районе составило лишь 35%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть