Посевная – 2010. С начала весеннего сева яровые в Алтайском крае посеяны на площади 520 тысяч гектаров (11%) при плане 4700 тысяч гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Посевная – 2010. С начала весеннего сева яровые в Алтайском крае посеяны на площади 520 тысяч гектаров (11%) при плане 4700 тысяч гектаров

Среди районов на посеве лидируют Угловский, Смоленский, Петропавловский, Тогульский, Алтайский, Целинный и Рубцовский.

Третья часть посевных площадей засеяна в Смоленском районе – 19834 гектара. Пшеницу посеяли на 4 тысячах гектарах, горох – на 5,5 тысячах гектарах, останую площадь посевом занимают ячмень и овёс. 60% площадей засеяно в ООО «Сычёвское» - руководитель Наталья Николаевна Ветрова, 70% площадей засеяно в ЗАО «Белокурихинское» - руководитель Виктор Григорьевич Меркулов.

Начальник отдела отраслевого развития управления сельского хозяйства администрации Смоленского района Василий Васильевич Теплов отмечает высокие темпы посевных работ в фермерских хозяйствах Николая Дмитриевича Гольцова и Виктора Гавриловича Макеева.

Пятую часть посевных площадей засеяли земледельцы Целинного района.
– Темпы посевных работ сильно сдерживает погода, но ждать мы не можем, - говорит начальник управления АПК администрации района Геннадий Васильевич Гилёв. – Наша задача - отсеяться в оптимальные сроки, качественно провести все агроприёмы.

В посевную в Целинном районе включились все - и сельхозпредприятия, и фермерские хозяйства. Сахарную свеклу посеяли на 150 гектаров, а всего будет 510 гектаров (напомним, в прошлом году именно этот район получил наивысшую урожайность сахарной свеклы). Горох посеяли на 3100 гектарах, ячмень – на 1200 гектарах, овёс – на 2400 гектарах. Сеют пшеницу, сегодня она размещена на 2200 гектарах. Первые строчки районной оперативной сводки занимают хозяйства: ООО «Восточное» - руководитель Александр Викторович Сафронов, СПК «Гарант» - руководитель Юрий Александрович Кудряшов, ООО «Шанс» - руководитель Иван Дмитриевич Желтухин. Успешно сеют технические культуры ООО Вирт» - руководитель Павел Яковлевич Бейфорт и ООО Фарм» - руководитель Иван Александрович Фанненштиль.

- В эту посевную в Целинном районе большое внимание уделяется таким культурам, как соя, рапс, лён масличный на семена, - говорит Геннадий Васильевич Гилёв.

В прошедшие сутки практически во всех районах края выпали осадки в виде дождя и мокрого снега. 66% от месячной нормы осадков выпало в Ребрихинском районе, 55% - в Шелаболихинском районе, 50% - в Баевском районе.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)