"Пава" планирует выращивать украинский сорт зерна Житница

Фильтры

Регион

Новости

"Пава" планирует выращивать украинский сорт зерна Житница

Компания "Пава", развивая сельхозпроизводство как одну из приоритетных отраслей бизнеса, начала переговоры с украинской стороной по приобретению большой партии уникальных семян.

Как сообщили АПК-Информ в компнаии "Пава", речь идет о гибриде тритикале Папсуевское. Сам разработчик этого сорта Александр Папсуев называл его Житница. Это гибрид ржи и пшеницы, для которого характерна выносливость ржи и хлебопекарные качества пшеницы.

А.Папсуев - единственный в мире селекционер, получивший гибрид ржи и пшеницы, в котором, в отличие от всех существующих сортов тритикале, полностью отсутствуют ржаные белки секалины. Такого результата удалось добиться благодаря использованию еще одного растения - степного злака элимус. Отсюда качества Житницы, способной выдержать как низкие температуры, так и жару, даже в тех регионах, где традиционно не принято сеять озимые культуры, и дать урожай в 2 раза больше, чем яровые: урожаи составляли 72 ц/га (с полей собирали 100-133 ц/га).

"Сегодня мы ведем переговоры о приобретении семян Житницы. Это весьма неприхотливая культура. Ее можно сеять на любых почвах, даже после подсолнечника. Она полностью заглушает сорняки. Помимо этого, норма высева Житницы на гектар в 4-6 раз меньше нормы высева пшеницы, что позволит значительно сократить затраты на сельхозпроизводство, - рассказывает генеральный директор ОАО "Пава" Андрей Ананьин. - Для ее выращивания не нужны ни гербициды, ни химические средства защиты растений от болезней и вредителей".

Из муки озимого тритикале Папсуевское производят различные наименования хлебов, хлебцы, рогалики с начинками и без, батоны и булочки. Также Житница с успехом используется для производства макаронных изделий.

"По моему мнению, Житница поможет раскрыть потенциал алтайских земель и позволит обеспечить сырьевую безопасность предприятий. 2008 г. продемонстрировал нам, насколько переработчики зависят от конъюнктуры зернового рынка, а особенно в Алтайском крае, где попросту не хватало зерна. Урожайность Житницы позволит оставаться алтайской муке конкурентной как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - заключил А.Ананьин.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)