Объективных причин для повышения цен на зерно гречихи и гречневой крупы в Алтайском крае нет

Фильтры

Регион

Новости

Объективных причин для повышения цен на зерно гречихи и гречневой крупы в Алтайском крае нет

Об этом 15 декабря на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Людмила Смирнова.

По ее словам, рынок зерна гречихи насыщен, и говорить о повторении ситуации прошлого года не приходится. Что касается цен, то, по данным мониторинга, в сентябре 2011 года средняя цена реализации зерна гречихи сельхозтоваропроизводителями составила чуть более 17 тысяч рублей за тонну (для сравнения: в июле 2011 года зерно старого урожая продавалось по цене более 37 тысяч рублей за тонну). В октябре товаропроизводители продавали гречиху в среднем по 10 тысяч рублей, в ноябре – по 16 тысяч рублей за тонну.

Потребительские цены на крупу гречневую (на начало сентября) снизились с 83 рублей за килограмм до 46,58 рублей за килограмм (на начало декабря). В последнюю неделю тенденция снижения цены сохранилась – по данным на 12 декабря, килограмм гречки стоит 44,16 рублей.

Закупочные и оптовые цены переработчиков, по оперативным данным Алтайского краевого УФАС России, за две недели декабря 2011 года выросли на 2-3 тысячи рублей и составили в среднем 12 – 14 тысяч рублей. Максимальная цена, зафиксированная в этот период времени, составила 17 тысяч рублей (по этой цене алтайскую гречиху купили производители из других регионов). По информации управления, на региональном рынке рост цен до этого уровня маловероятен, поскольку в таком случае у местных переработчиков могут возникнуть сложности со сбытом готовой продукции.

Алтайское краевое УФАС России направило запросы порядка 20 крупнейшим сельхозтоваропроизводителям о причинах колебания цен на зерно гречихи: "Мы проанализируем полученную информацию и сделаем окончательные выводы о ситуации на рынке", - пояснила Людмила Смирнова журналистам, сообщает пресс-служба УФАС России по Алтайскому краю.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)