НТВ сомневается, что посевная на Алтае состоится - крестьяне все громче заявляют о намерении сеять только необходимый минимум

Фильтры

Регион

Новости

НТВ сомневается, что посевная на Алтае состоится - крестьяне все громче заявляют о намерении сеять только необходимый минимум

Вечером 21 марта "Сегодня. Итоговая программа" НТВ показала большой сюжет о проблемах подготовки к посевной, преимущественно созданный на материалах Алтайского края, крестьян которого максимально жестко затронуло в прошлом сезоне кризисное падение цен на зерновые, вызванное их перепроизводством. Предметом сюжета также стало и прошлогоднее падение закупочных цен на молоко.

Ряд аграриев говорят об ожиданиях того, что в ходе будущей посевной посевы зерновых сократятся на 30-50%. В ответ на это в последние недели власти края, однако, неоднократно заявляли о том, что в целом посевы зерновых в регионе не сократятся - они прогнозируют лишь 3-процентное падение их площадей, с заменой другими (преимущественно техническими) культурами.

НТВ, однако, приходит к другому выводу. Напоминая о прогнозе гибели существенной части озимых на Алтае, телекомпания обращается к активно обсуждаемому в краевых СМИ сходу фермеров, которые решили почти единогласно сеять только кормовые, чтобы хватило скоту.

На фоне представленного видеоряда о массового гниющем в Алтайском крае брошенным под снегом зерном, телекомпания приводит многочисленные высказывания алтайских фермеров об убыточности и бесперспективности их производства, вспоминает историю о самоубийстве осенью 2009 г. затравленного долгами и безысходностью алтайского фермера Александра Черных.

Напоминая о 107 млрд рублей дотаций, которые пойдут на субсидирование процентной ставки по кредитам, телекомпания приводит высказывания фермеров, оценивающих эти виды помощи как выгодные преимущественно банкам. "Алтайские хлеборобы и вовсе написали письмо президенту с предложением закрыть все программы помощи селу, а взамен просили лишь одно: чтобы правительство ясно и справедливо регулировало закупочные цены," - отмечает НТВ, демонстрируя заверенный десятками фермерских печатей документ. Крестьяне требуют выделять госпомощь в форме прямого дотирования каждого килограмма произведенного зерна и литра молока - с тем, чтобы колебания цен на мировых рынках не делали это производство нерентабельным.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)