На Алтае собрали хороший урожай гречихи

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае собрали хороший урожай гречихи

На 26 октября в Алтайском крае гречиха убрана со всех посевных площадей.

При этом алтайские хозяйства уже превысили среднегодовые сборы последних лет. В этом году намолочено 360,1 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель на 118 тысяч тонн. Урожайность гречихи составляет 7,7 центнеров с гектара.

Как сообщалось ранее, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий на Алтае было собрано 241 тыс. тонн гречихи. Низкий урожай был обусловлен ранним наступлением зимы. Из-за снега и низких температур аграрии успели убрать урожай лишь с 57% площадей. В результате этих событий цены на гречиху в России резко пошли вверх.

В конце сентября губернатор региона Александр Карлин при встрече с главным редактором самого тиражного издания страны «Аргументы и факты» выступил с опровержением информации о неурожае гречихи. Все публикации СМИ по этому поводу, глава региона оценил как неправомерные маркетинговые ходы для того, чтобы спровоцировать повышенный спрос, искусственно взвинтить цены, раскачать рынок. «Созданы серьезные предпосылки к тому, чтобы наша зерноперерабатывающая отрасль была обеспечена сырьем как минимум до начала сбора следующего урожая. Дефицита гречки не будет», - отметил Губернатор края Александр Карлин.

С начала уборочной компании в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 244 образцов гречихи и 46 образцов крупы гречневой. По физико-химическим показателям и показателям безопасности продукция соответствует требованиям технических регламентов ТР ТС 015 /2011 « О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Органом по сертификации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» зарегистрировано 19 деклараций о соответствии на партии гречихи и 12 деклараций о соответствии на серийное производство крупы гречневой. Подтверждено соответствие продукции требованиям стандартов. Выдано 10 сертификатов соответствия добровольной сертификации в системе ГОСТ Р на крупу гречневую ядрицу быстроразваривающуюся (пропаренную). На сегодняшний день заявления на регистрацию деклараций о соответствии на гречиху продолжают поступать.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)