На Алтае намерены увеличить на 60-80% посевы высокомаржинальных культур

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае намерены увеличить на 60-80% посевы высокомаржинальных культур

Речь идет о таких культурах, как рапс, подсолнечник, нут, люпин.

Посевы высокомаржинальных культур, к которым относятся технические и масличные культуры, в Алтайском крае в 2018 году намерены увеличить на 60-80%. Диверсификация посевных площадей поможет избежать переизбытка рынка другими культурами, в том числе - гречихой, сообщил в среду в рамках совещания правительства региона по подготовке к нынешнему аграрному году первый заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов.

"Наша задача сегодня - посевы рапса или сои увеличить на 60-80%. Цель - увеличить посевы высокомаржинальных культур. Это рапс, подсолнечник, нут, люпин, ряд других культур. Допустим, по рапсу, сое цена нисколько не снизилась", - сказал Лукьянов. Такие задачи, по словам зампредседателя правительства края, ставятся в связи с тем, что из-за переизбытка той же гречихи цена на нее упала - как сообщалось ранее, ее урожай в регионе в 2017 году составил 780 тыс. тонн, это третья часть мирового производства.

Гречиха в крае в прошлые годы не занимала лидирующие позиции, была в первой тройке культур, либо на пятом - шестом месте. В прошлом году власти рекомендовали уменьшить посевы гречихи, но алтайские аграрии посеяли дополнительно 174 тысяч гектаров (всего было засеяно порядка 750 тыс. га в 2017 году - прим. ТАСС). В итоге, по словам Лукьянова, вместо 30 тысяч рублей за тонну, сегодня ее цена - 7 тысяч рублей за тонну, что вызывает недовольство крестьян.

Чтобы аграрии в 2018 году с большим интересом отнеслись к высокомаржинальным культурам, в крае в 1,5-2 раза увеличивают субсидирование затрат на приобретение семян, в первую очередь - элитных и масличных культур. Это поможет крестьянам приобрести недостающие семена и увеличить посевные площади. Так, по словам зампредседателя правительства края, по рапсу и сое будет идти субсидирование до 35-50 тысяч рублей за тонну.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева, работа по расширению площади технических и зернобобовых культур будет продолжена: предполагается, что посевная площадь по сое и рапсу будет увеличена до 200 тысяч гектаров - т. е. на 60-70%. Увеличение ставок субсидий на покупку семян сои, подсолнечника, рапса, других масличных культур, а также зернобобовых - чечевицы, нута, люпина, позволит компенсировать до 70% затрат на их приобретение. По пшенице же будет идти субсидирование не более 14 тыс. рублей за тонну.

Как отметил Чеботаев, по предварительным данным, посевы всех сельхозкультур в 2018 году останутся на уровне 2017 года - это 5,4 млн гектаров. Яровой сев составит 4,8 млн гектаров, 160 тысяч гектаров засеяно озимыми. Аграрная отрасль - основная для Алтайского края, обладающего самой большой пашней в стране в 6,5 млн гектаров.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть