На 18 августа в Алтайском крае намолочено 574,5 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

На 18 августа в Алтайском крае намолочено 574,5 тыс. тонн зерна

По состоянию на 18 августа зерновые и зернобобовые культуры во всех категориях хозяйств Алтайского края скошены на площади 582 тыс. га (16% от намеченных объемов), обмолочены на 385,6 тыс. га (11% от намеченных объемов), намолочено 574,5 тыс. тонн зерна. Об этом сообщает Главное управление сельского хозяйства региона. Ведется уборка озимых культур, гороха, ячменя, овса, яровой пшеницы, других сельскохозяйственных культур.

Всего аграриям региона предстоит провести уборочные работы на 5,5 млн. гектаров - именно такую площадь в Алтайском крае занимают посевы всех сельскохозяйственных культур в этом году. Необходимо отметить, что в текущем году из-за жаркой весны районы края вошли в посевную кампанию на 10 дней раньше традиционных сроков, поэтому темпы уборочных работ превышают уровень прошлого года.

Для своевременного и качественного проведения уборочных работ в регионе имеется достаточные количество уборочной техники и необходимые объемы ГСМ. Продолжается реализация Программы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края горюче-смазочными материалами по льготным ценам (как сообщалось, в крае пока нет достаточных для уборочной компании лимитов льготного ГСМ). Однако, пока обязательства по его поставке выолняются. В июле через ОАО "НК "РоснефтьАлтайнефтепродукт" сельхозтоваропроизводителям края было реализовано 14 502 тонн дизельного топлива из 14 800, что составляет 97% от согласованных выделенных объемов. Через ОАО "Газпромнефть-Алтай" в этот же период сельхозтоваропроизводителям края было реализовано 1597 тонн дизельного топлива, что составляет 100% от согласованных выделенных объемов и 286 тонн автобензина А-80 (100%).

В последние годы в регионе значительно обновлен машинно-тракторный парк. Только в этом году хозяйствами края приобретено 210 новых комбайнов.

Для проведения всего комплекса уборочных работ на полях края будет задействовано 11300 единиц зерноуборочных комбайнов, 2500 валковых жаток. Нагрузка на комбайн на уборке зерновых в среднем составляет 320 гектаров. В агроснабженческих организациях Алтайского края в полном объеме имеются запасные части. На период уборочной организовано постоянное дежурство специалистов выездных сервисных бригад, которые устраняют неполадки сельхозтехники в кратчайшие сроки.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)