Многие крестьяне Алтайского края не могут приступить к посевной из-за того, что земля все еще не оттаяла

Фильтры

Регион

Новости

Многие крестьяне Алтайского края не могут приступить к посевной из-за того, что земля все еще не оттаяла

На этой неделе в ряде районов края начались весенне-полевые работы. Однако большая часть аграриев края не могут к ним приступить. Дело в том, что в нынешнем году земля на полях промерзла на несколько метров.

В этом году посевная кампания в Алтайском крае началась с большим опозданием. Только в конце прошлой недели к весенним полевым работам приступили хозяйства Михайловского, Ключевского, Угловского, Усть-Пристанского и Топчихинского районов.

Николай Апасов, фермер из Усть-пристаньского района:

Мы только начали боронование почвы. Хотя в предыдущие годы в двадцатых числах апреля уже сеяли горох и другие культуры. В этом сезоне небывало суровая зима привела к серьезному промерзанию почвы более чем на два метра. Причем земля прогревается очень медленно.

Затянувшиеся весенне-полевые работы могут сыграть не на руку крестьянину. По словам Алексея Горгуши, директораАлтайского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН, для кормовых и технических культур сдвиги сроков посевной не столь важны. А вот пшеницу в наших климатических условиях лучше посеять до 1 июня. А иначе может резко упасть всхожесть этой культуры и ухудшится ее качество. И на хороший урожай в этом году можно будет не рассчитывать.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)