Минсельхоз РФ: Регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России завершают сев яровых

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ: Регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России завершают сев яровых

Регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России завершают сев яровых - посеяно 90 проц площадей. В целом по России, сообщает пресс-служба Минсельхоза, яровые посеяны на 39 млн га /79 проц плана/, что на 4 млн га больше уровня прошлого года.

Яровые зерновые культуры из 31 млн га посеяны на площади 25,5 млн га /82,4 проц плана/, или на 3 млн га больше 2007 года. Темпы сева за прошедшую неделю составили в среднем 8,4 млн га /1,2 млн га в сутки/, передает ИТАР-ТАСС.

Высокие темпы сева отмечаются в отдельных регионах Поволжья /Оренбургской области/, Урала /Курганской, Челябинской областях/, Сибири /Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях/.

На сегодняшний день кукуруза на зерно посеяна на площади 1,7 млн га /89,6 проц плана/, что на 392 тыс га больше, чем в 2007 году. Посевы риса составляют 139 тыс га /80 проц плана/. В текущем году посевную площадь риса планируется увеличить на 10 тыс га по сравнению с прошлым годом.

Сев сахарной свеклы проведен на площади 860 тыс га, что составляет 83 проц к плану, это на 166 тыс га меньше прошлого года.

Хозяйства Российской Федерации продолжают сев льна-долгунца, он размещен на 70 тыс га, что на 13 тыс га больше аналогичной даты прошлого года.

Практически завершен сев подсолнечника - 5,4 млн га, или на 1 млн га больше 2007 года. Продолжается сев ярового рапса, сои. В этом году посевная площадь сои будет увеличена почти на 100 тыс га /до 883,3 тыс га/.

По данным Минсельхоза, на зерновом рынке в Европейской части России на прошедшей неделе сохранилась тенденция к снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу, а также на фуражный ячмень.

В настоящее время средняя цена на продовольственную пшеницу 3 класса составляет 8768 руб/т /Европейская часть/, 8858 руб/т - в Азиатской части. Средняя цена на фуражную пшеницу 5 класса - 8194 руб/т и 8038 руб/т.

Подробные (по областям РФ) данные сева яровых культур, а также состояния озимых посевов см. в разделе сайта ЗЕРНО Он-Лайн – ЗЕРНОСТАТ / Ход сева и уборки / Ход сева / Текущий сев в конце каждой недели в апреле, мае, июне

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)