Кузбасс. Собран 1 миллион 679 тысяч тонн зерна при урожайности 22,6 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасс. Собран 1 миллион 679 тысяч тонн зерна при урожайности 22,6 ц/га

В этом году селяне Кузбасса установили сразу два рекорда: они собрали 1 миллион 679 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22,6 центнера с гектара. Такого результата кузбасские сельхозпроизводители не добивались несколько десятилетий, сообщает НИА-Кузбасс.

По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Владимира Мангазеев, собранный урожай полностью решает стратегическую задачу, поскольку обеспечивает продовольственную безопасность Кузбасса. Это позволит сохранить в регионе цены на социальный пшеничный хлеб, которые на сегодняшний день являются самыми низкими в России, а также обеспечит кормами животноводческую отрасль и создаст необходимый запас семян зерновых культур под урожай следующего года.

Этот год стал знаменательным для Кузбасса по урожайности зерновых культур. Регион занял лидирующие позиции в Западной Сибири, собирая в среднем 22,6 центнера с гектара. Для сравнения: в Алтайском крае на сегодняшний день урожайность составляет 14 центнеров с гектара, в Новосибирской области - 18,8 центнеров с гектара, в Томской области - 16,2 центнеров с гектара, Омской области - 16 центнеров с гектара.

По мнению заместителя губернатора, все это стало возможным благодаря внедрению современных технологий на всех стадиях производства и активному обновлению парка уборочной техники. В этом году зерновыми культурами было засеяно 743 тысячи гектаров посевных площадей. С каждым годом количество земли под посевы растет. Немаловажно, что в Кузбассе большое внимание уделяется возделыванию так называемых "брошенных" земель. За последние 8 лет за счет их обработки посевные площади под зерновые культуры в регионе были увеличены на 120 тысяч гектаров.

"Когда угольный регион, расположенный в зоне рискованного земледелия, собирает небывалый урожай хлеба и мало того, продает пшеницу другим регионам, это выдающееся достижение наших сельхозпроизводителей, - подчеркнул В.М.Мангазеев.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)