Казахстан сохранил лидерство в экспорте муки, но с трудом

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан сохранил лидерство в экспорте муки, но с трудом

Итоговая оценка мирового экспорта муки МСЗ в 2010/11 снижена на 330 тыс.т до 11,37 млн.т (в зерновом эквиваленте). Это на 1,3 млн.т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Снижение вызвано, главным образом, сокращением поставок муки из Казахстана. Также сократился экспорт муки из Турции, но в значительно в меньшей мере, чем из Казахстана. В результате Казахстан, хотя и сохранил лидерство в экспорте муки, но его отрыв от Турции существенно сократился и оказался незначительным.

Экспорт пшеничной муки из РФ в мае установил новый всероссийский рекорд. За май 2011 года Россия экспортировала (по дате выпуска) 87,862 тыс. тонн пшеничной муки. Это на 9,5% большего рекордного объема экспорта апреля 2011 года и в 4,6 раза больше, чем в мае 2010 года. Главным получателем российской пшеничной муки остается Азербайджан (41,6% всего майского экспорта). Еще шире стала география внешних поставок.

Помимо традиционных направлений экспорта - стран СНГ поставки были в Палестину, Египет, Израиль, Йемен, Китай, Таиланд, Тунис, ОАЭ и др. Регионы Северного Кавказа экспортировали почти 51% всего майского объема пшеничной муки (в основном Ставрополье, на которое пришлось 68% южного экспорта). Регионы Западной Сибири - почти 21% (Алтайский край - почти 85%) и регионы Центрального экономического района - 14% (Москва - 74%).

Крупнейшим покупателем муки в 2010/11 стал Узбекистан, оттеснивший на второе место Афганистан. Однако по первоначальному прогнозу МСЗ Афганистан в наступившем сезоне вернет себе мировое лидерство в импорте муки.

Казахстан входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки третий год подряд является мировым лидером. Мировой рынок экспорта муки составляет порядка 11,5 миллиона тонн в год, и Казахстан, занимает порядка 19% этого рынка. Это обусловлено высокими мукомольными свойствами казахстанского зерна, которое производится в стране с избытком.

Казахстан в 2010 году экспортировал 8,8 миллиона тонн зерна и муки. Как ранее писал «Казах-Зерно», в 2010 году в Казахстане собрано 12,2 млн. тонн зерновых и бобовых культур (против 21 млн. тонн в 2009 году).

Хорошая погода в сельскохозяйственном поясе Казахстана заставила экспертов "Казах-Зерно" пересмотреть прогноз по урожаю зерновых в стране на 2011 год до 18,3-18,7 млн. тонн против предыдущего прогноза на уровне 16,5-17 млн. тонн.

Источник: smi2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)