Инвесторы готовы финансировать выведение новых твердых сортов пшеницы на Алтае

Фильтры

Регион

Новости

Инвесторы готовы финансировать выведение новых твердых сортов пшеницы на Алтае

По словам директора АНИИСХа Алексея Гаркуши, юбилей – это возможность подвести итоги и наметить перспективы дальнейшего развития. В свою очередь, приветствуя участников заседания научно-исследовательского совета, губернатор Алтайского края отметил, что сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики аграрного региона. Так, сотрудники института вывели 118 сортов зерновых и зернобобовых культур, 56 из которых вошли в Росреестр Министерства сельского хозяйства РФ.

Особенно важна работа по селекции яровой пшеницы. В Алтайском крае ею ежегодно засевают порядка 2 миллионов гектаров.

Александр Карлин отметил, что работу в направлении селекции пшеницы твердых сортов следует вести как можно активнее. «На сегодня многие инвесторы заинтересованы во вложении серьезных средств в это направление. Важно усвоить, что главное – не только продвигать свой товар на международных и межрегиональных рынках, но и защищать при этом сельхозтоваропроизводителей», - отметил глава региона.

Добавим, что лучшим работникам Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства на мероприятии были вручены заслуженные награды.

Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, сегодня состоится расширенное совещание с участием научных работников и руководителей крестьянских хозяйств региона.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)