Хозяйства Алтайского края завершают уборку озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Алтайского края завершают уборку озимых культур

По оперативной информации, на 13 августа в Алтайском крае культуры уже обмолочены с 63 тыс. гектаров - это 80% от общей площади их сева. Урожайность озимых составляет 16,9 ц/га. В 18 районах края озимые убраны полностью.

В целом зерновые и зернобобовые в Алтайском крае убраны с площади 449 тыс. гектаров (13% от занимаемых в этом году площадей). Средняя урожайность - 12,1 ц/га.

«На сегодня аграрии региона убрали 95 тыс. гектаров гороха (70% от площади сева), 61 тыс. гектаров ячменя (18%), 114 тыс. гектаров овса (26%) . Набирает обороты работы по уборке основной сельскохозяйственной культуры - яровой пшеницы. В данный момент к ее уборке приступили хозяйства более половины районов», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в главном управлении сельского хозяйства края.

Одновременно с уборочными работами в Алтайском крае продолжается кормозаготовительная кампания. По последним данным, в целях обеспечения поголовья сельскохозяйственных животных кормами в регионе заготовлено 284 тыс. тонн сена (52%), 832 тыс. тонн сенажа (56%) и 95 тыс. тонн силоса.

Напомним, в Алтайском крае на постоянной основе продолжается мониторинг ситуации, связанной с решением вопросов по формированию достаточного объема кормовой базы для поголовья скота сельхозпредприятий и личных подворий населения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)