Гречиха и лен с токсичными тяжелыми металлами выявлены в Алтайском крае

Фильтры

Регион

Новости

Гречиха и лен с токсичными тяжелыми металлами выявлены в Алтайском крае

Исследования зерна на пестициды и токсины проведено в Барнауле (Алтайский край): обнаружены гречка и лен с токсичными металлами, сообщили в пресс-центре Алтайского филиала ФГБУ "Центра оценки качества зерна".

"В мае по результатам исследований в образце льна выявлено несоответствие по содержанию токсичного элемента кадмия (при норме не более 0,1 мг/кг фактическое значение 0,11 мг/кг). Кроме того, в образце гречихи обнаружено превышение охратоксина А (при норме не более 0,005 мг/кг фактическое значение 0,008 мг/кг). Исследовано 27 проб почвы на содержание техногенных загрязнителей: все образцы соответствуют требованиям норм", - сказал собеседник агентства.

Всего в минувшем месяце в испытательную лабораторию центра поступило 297 проб для проведения исследований на показатели безопасности. Проведено 3 тыс. 335 исследований, большая часть из которых - на пестициды, токсичные элементы, ГМО.

Кадмий является одним из самых токсичных тяжелых металлов и относится ко второму классу опасности. Как правило, люди отравляются кадмием, употребляя воду, зерновые, овощи, которые растут на землях, расположенных вблизи от промышленных предприятий.

Охратоксины являются ядовитыми веществами, вырабатываемые плесневыми грибами и оказывают действие на печень некоторых видов млекопитающих, птиц и рыб. Причины их образования - зараженность почвы плесневым грибом, повышенная влажность и температура зерна при уборке и хранении.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)