Государство на этой неделе интервенций закупило все выставленное на торги зерно

Фильтры

Регион

Новости

Государство на этой неделе интервенций закупило все выставленное на торги зерно

Государство на третьей неделе закупочных интервенций закупило все выставленное на торги в эти дни зерно - 59,94 тысячи тонн на сумму 360 миллионов рублей, следует из материалов "Объединенной зерновой компании" - госагента по проведению интервенций.

В частности, во вторник и среду было закуплено по 29,97 тысячи тонн зерна. Оно приобретается в Алтайском и Красноярском краях, Омской и Новосибирской областях.

В целом с начала интервенций в фонд закуплено 175,23 тысячи тонн зерна на 1,05 миллиарда рублей. Из них 116,5 тысячи тонн приходится на пшеницу 3-го класса, 27,3 тысячи тонн – на пшеницу 4-го класса, 13,6 тысячи тонн – на фуражную пшеницу и 17,8 тысячи тонн – на фуражный ячмень.

Механизм интервенций предполагает торги на понижение цены. По итогам аукционов этой недели средневзвешенная цена на пшеницу 3-го класса составила 6,207 тысячи рублей за тонну при стартовой цене 6,25 тысячи, на пшеницу 4-го класса – 5,97 тысячи рублей при начальной цене 6,05 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса – 5,67 тысячи рублей при стартовой стоимости 5,7 тысячи рублей. На фуражный ячмень средняя цена составила 4,9 тысячи рублей при старте в 5,05 тысячи рублей.

Торги, начавшиеся с 15 октября, проходят дважды в неделю. Ожидается, что еженедельный объем закупок в перспективе будет увеличен с нынешних 60 тысяч до 120-150 тысяч тонн. Всего до конца года планируется закупить 2-3 миллиона тонн зерна. На начальном этапе будет осуществляться закупка пшеницы и ячменя в Сибирском и Уральском федеральных округах, в дальнейшем возможна закупка в отдельных регионах Приволжского и Центрального округов.

Может быть запущен механизм обратного выкупа зерна аграриями. Предполагается, что они смогут выкупить реализованное государству зерно по цене продажи с компенсацией расходов на хранение и страхование. До начала текущих закупок на хранении в фонде находилось 1,2 миллиона тонн зерна.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)