Где искать новые рынки сбыта - главный вопрос зернопереработчиков Алтая

Фильтры

Регион

Новости

Где искать новые рынки сбыта - главный вопрос зернопереработчиков Алтая

Наращивая зерновое производство, Алтайский край все в большей мере сталкивается с трудностями сбыта своей продукции. Главный вопрос в ограниченности внутреннего рынка региона в и росте конкуренции со стороны других регионов России и близлежащего Казахстана.

Алтайский край в настоящее время является самым крупным регионом в Сибири по производству продовольствия. Сегодня при 4 млн. тонн зерна в год зернопереработчики края, являясь основными потребителями зернового сырья, уже испытывают трудности со сбытом. Серьезно развивать сырьевую базу и перерабатывающую промышленность намерены и другие регионы Сибирского федерального округа.

В условиях роста объемов производства главной проблемой становится обеспечение платежеспособного спроса на продовольствие. Особенно остро она стоит именно перед зернопереработчиками нашего региона. Внутри края потребляется менее 30% производимых продуктов зернопереработки, а более 70% вывозится за пределы края.

«Где же искать нам новые рынки сбыта? Регионы с наибольшей плотностью населения расположены в европейской части России. Но там имеется своё товарное производство и переработка сельскохозяйственного сырья, логистика более выгодна. По сравнению с ними, алтайские и сибирские товары неконкурентоспособны. Перспективным для нас эксперты считают только сбыт в страны Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона», - считает президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых.

Виктор Алексеевич считает, что для продвижения продукции на внешние рынки и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции необходима мощная государственная поддержка. Протекционистская политика России в условиях вступления в ВТО возможна и необходима. Это особенно важно для Алтайского края по мере реализации губернаторской программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья», передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Глубокая переработка сельскохозяйственного сырья и существенное расширение ассортимента продукции позволят Алтайскому краю вывозить продовольствие с территориального рынка с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, дает загрузку налогооблагаемой базы, обеспечение занятости населения края и социальную стабильность региона. Это принципиальная позиция губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)