ФСТ продлила на 2010 год действие тарифов на перевозку зерна из Сибири и с Дальнего Востока

Фильтры

Регион

Новости

ФСТ продлила на 2010 год действие тарифов на перевозку зерна из Сибири и с Дальнего Востока

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ продлила на 2010 год действие исключительного тарифа (коэффициент 0,5) на перевозку зерна и продукции его переработки из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов на дальность свыше 1100 км, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев на собрании в честь Дня работников АПК в Алтайском крае.

"На следующий год утвержден льготный железнодорожный тариф на перевозку зерна и муки", - сказал Беляев.

Инициаторами введения такого вида поддержки стали губернатор Александр Карлин и Алтайский союз зернопереработчиков, сообщает "Интерфакс".

Ранее начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко отмечал, что Сибирский и Дальневосточный округа могут сыграть существенную роль в увеличении экспорта российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. "Япония уже предлагает строить элеваторы на Дальнем Востоке", - говорил он.

По оценке Минсельхоза, поставки зерна на экспорт из Сибирского федерального округа могут достигать 8 млн тонн. В этом году сибирские регионы произвели около 20 млн тонн зерна. Это самый высокий валовой сбор за последние 20 лет. Он существенно выше внутреннего спроса на зерно в регионе, который оценивается почти в 12 млн тонн.

Источник: transday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)