Фермеры Алтайского края: «Федеральные субсидии позволяют нашему хозяйству стабильно работать»

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Алтайского края: «Федеральные субсидии позволяют нашему хозяйству стабильно работать»

«Свободный курс» приводит мнения алтайских аграриев о господдержке регионального АПК.

Как сообщают в Главном управлении сельского хозяйства, на прошлой неделе в Алтайский край поступил уже второй транш федеральных субсидий. Это более 1 млрд рублей, которые будут направлены на погашение части банковской процентной ставки по краткосрочным кредитам, компенсацию части затрат по страхованию урожая, а также на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства.

Фермеры Алтайского края позитивно оценивают сам факт такой господдержки. В частности, «СК» пишет: «На сегодня в крае насчитывается порядка 24 тыс. получателей субсидий. Многим из них господдержка уже позволила пополнить оборотные средства и подготовиться к весенне-полевым работам. «На полученные деньги мы закупили дизельное топливо в необходимом объеме и подготовили технику к посевной» - сообщил Андрей Кожанов, руководитель КХ «Партнер».

Издание отмечает, что особенно обрадовались субсидиям в хозяйствах, занимающихся племенным животноводством и элитным семеноводством. Например, директор племрепродуктора «Бурлинский» Владимир Самойленко объяснил так: «Федеральные средства позволяют нашему хозяйству стабильно работать. Поднимать заработную плату сотрудникам, приглашать более квалифицированных специалистов».

Стоит отметить, что государственная поддержка объемом более 2,7 млрд рублей была выделена нашему региону на развитие АПК в результате подписания соглашения между Минсельхозом России и Администрацией Алтайского края.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)