Для проведения ярового сева в Алтайском крае необходимо около 400 тыс. тонн семян

Фильтры

Регион

Новости

Для проведения ярового сева в Алтайском крае необходимо около 400 тыс. тонн семян

На Алтае не квалифицируют ситуацию в АПК как катастрофическую. Алтайский край сможет обеспечить себя кормами в объемах, которые позволят сохранить поголовье и обеспечить нормальную продуктивность. Об этом по итогам рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, в то же время регион нуждается в дополнительной поддержке в связи с необходимостью приобретения высококачественных семян. Предстоит закупить около 100 тыс. тонн семенного материала. Всего для проведения ярового сева в Алтайском крае необходимо около 400 тыс. тонн семян, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого правительства.

Александр Карлин обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать господдержку бюджетам муниципальных образований, которые формируются в основном за счет аграрного сектора. Соответствующие поручения Президентом даны, над их выполнением ведется совместная работа с профильными министерствами, в первую очередь с Минсельхозом России.

Губернатор сообщил, что в 33 районах края был введен режим чрезвычайной ситуации, большая часть остальных территорий также подвержена засухе. «Я доложил президенту о том, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы сохранить продуктивное поголовье в животноводстве, не снизить продуктивность скота. Крестьяне сделали все, что могли, в крае уже собран первый миллион зерна, урожай убран с четверти площадей», - отметил Александр Карлин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)