Чистая прибыль сельхозпредприятий Алтайского края выросла в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Чистая прибыль сельхозпредприятий Алтайского края выросла в два раза

В Алтайском крае начинают подводить итоги работы агропромышленного комплекса в 2010 году. По данным Главного управления сельского хозяйства, урожайность по зерновым культурам в этом году составила в среднем 13 центнера с гектара.

Валовой сбор зерна – 4,4 млн тонн. Благоприятная ценовая конъюнктура, как рассчитают в этом ведомстве, позволит отрасли получить неплохой экономический результат.

Начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщил, что в этом году получен второй по величине за всю историю свекловодства в крае урожай этой культуры – 250 ц/га. Всего сахарной свеклы накопано 397 тыс. тонн. Намолочено 260 тыс. тонн подсолнечника. Это 104% к уровню прошлого года, передает Алтапресс.

Благоприятная ценовая ситуация на рынках во второй половине 2010 года позволяет компенсировать сельхозпроизводителям потери прошлого года и получить в целом неплохие финансовые результаты. Предварительные расчеты показали, что доля прибыльных предприятий ожидается в пределах 88%, что на восемь процентных пунктов больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль – более 3 млрд рублей, в два раза выше прошлогодней. Рентабельность сельского хозяйства складывается в пределах 15,9%. Нужно отметить, что без государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия сработали бы с нулевым финансовым результатом.

В этом году сельское хозяйство Алтайского края получило 3,66 млрд рублей федеральных субсидий и 599,7 млн рублей – краевых.

Также в разделе

Комментарии (0)