Алтайцам нужно больше кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Алтайцам нужно больше кукурузы

Аграрии Алтайского региона продолжают подготовку к проведению посевной кампании. Наряду с формированием запасов горюче-смазочных материалов, удобрений они приобретают семена одной из основных кормовых культур - кукурузы.

Как уточнили в краевом управлении сельского хозяйства, в сравнении с аналогичной датой прошлого года аграрии региона закупили более чем в 2,5 раза больше семян кукурузы. В данный момент в хозяйствах имеется более 450 тонн семян этой культуры.


В числе районов, куда уже осуществлены отгрузки партий семян кукурузы, - Бийский, Зональный, Локтевский, Советский, а также хозяйства Барнаула. Хозяйства продолжают заключать контракты на поставки семенного материала.

Подчеркнем, что кукуруза - одна из самых ценных кормовых культур. В Алтайском крае она используется в качестве основной при заготовке силосных кормов. Несмотря на то, что природно-климатические условия Алтайского края не рассчитаны для выращивания кукурузы на зерно, в последние годы в отдельных хозяйствах Алтайского края получают хороший урожай зерна кукурузы. Например, успешные результаты в этом отношении имеют ООО «КХ «Партнер» Михайловского района и ООО «Вирт» Целинного района. Зерно кукурузы аграрии используют для приготовления высокопитательного корма - кукурузной пасты.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)