"Алтайское приобье" в действии: никому не нужный рекордный урожай зерновых так и остался под снегом на полях края

Фильтры

Регион

Новости

"Алтайское приобье" в действии: никому не нужный рекордный урожай зерновых так и остался под снегом на полях края

Неожиданное подтверждение получили прогнозы аналитиков о том, что существенная часть урожая зерновых в Алтайском крае в 2009 г. так и не была убрана, а ушла "под снег", оставшись на полях. Как известно, Главное управление сельского хозяйства в финальной стадии уборки зерновых, вопреки многолетней практике, перестало публиковать ежедневные сводки о ходе уборки. При этом финальная цифра убранных зерновых оказалась как минимум на 0,3 млн тонн ниже ожидаемой расчетной цифры.

Предполагалось, что из-за падения цен на зерновые часть их (в особенности такие культуры как рожь, овес и гречиха) остались в Алтайском крае неубранными на полях - хотя региональные власти активно отрицали это.

Фотофакт о том, что поля с заснеженными неубранными зерновыми легко можно встретить на просторах Алтая, предоставил активный читатель сайта "Банкфакс" Олег Боронин. "19 января я передвигался на автотранспорте по славным провинциальным сельхозокраинам могучего Алтайского края, житницы России. И лицезрел эту леденящую душу картину, которую не удержался и заснял. Это территория Панкрушихинского района на границе с Хабарским районом. Судя по столбам на дороге. А вот чьи поля - не ведаю. И вполне возможно, что часть этого огромного поля уже и не в Панкрушихинском, а в Хабарском районе. Но это овес. Ей-Богу овес. Отвечаю, как сельский житель," - пишет проживающий в одном из пригородных барнаульских сел гражданский активист.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)