Алтайский край: Зерно сдало в цене

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Зерно сдало в цене

В течение прошлой недели в Алтайском крае было зафиксировано снижение закупочных цен на зерно. 20 марта средняя стоимость пшеницы III класса составила 5,7 тыс. рублей за тонну, что на 105 рублей ниже, чем на предыдущей неделе.

Одновременно, отмечают в ГУСХ, упала на 75 рублей цена на пшеницу IV класса, которая теперь в среднем закупается зернопереработчиками по 5,2 тыс. рублей за тонну. Снижение цен наблюдалось на таких предприятиях, как "Алейскзернопродукт", "Топчихинский мелькомбинат", "Усть-Калманский элеватор", "Ключевской элеватор" и "Бийский КХП".

Снижение цен на свободном рынке стимулирует алтайских аграриев продавать пшеницу в интервенционный фонд. По состоянию на 18 марта сельхозтоваропроизводители края реализовали зерна в интервенционный фонд в объеме 161,5 тыс. тонн на сумму 907,5 млн. рублей. Тогда как 22 января эти цифры выглядели следующим образом: государство закупило 142 тыс. тонн зерна на сумму 707,6 млн. рублей. Интервенционные запасы хранятся на площадках 19 аккредитованных элеваторов, рассчитанных на 568 тыс. тонн зерна.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)