Алтайский край: Яровой сев в крае проведён на 65,3% пашни

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Яровой сев в крае проведён на 65,3% пашни

Солонешенский район первым завершил сев яровых зерновых культур

Близок к завершению посевной Павловский район – по оперативной сводке сегодня зерновые здесь посеяны на 94% от намеченного объёма. 85% яровых зерновых культур посеяли земледельцы Первомайского района, 80% - Шипуновского, 79% - Смоленского, Тогульского, Топчихинского районов.

Всего по краю яровой сев проведён на 65,3% пашни. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на 2 миллионах 197 тысячах гектаров (61,8%), пшеница сегодня посеяна на 1 миллионе 539 тысячах гектаров (60,8%), подсолнечник и сахарная свекла посеяны на 95% запланированных площадей. На 110% выполнен сев льна масличного. Продолжается посадка картофеля и овощей.

Сообщения о завершении посевной приходят из хозяйств.

Закончило посев яровых зерновых культур ООО «КФХ Книсс» Мамонтовского района – хозяйство находится в селе Крестьянка, руководитель Александр Иванович Книсс. В настоящее время хозяйство обрабатывает 6000 гектаров пашни, урожайность зерновых ежегодно на 3-4 центнера с гектара выше среднерайонного показателя. В прошлом году получили урожай по 31,4 центнера с гектара. В полном объёме проводят комплекс агротехнических работ, оказывают помощь соседям в посевную и уборочную страду.

Сегодня закончили посев зерновых культур на площади 660 гектаров в крестьянском хозяйстве Владимира Николаевича Кудряшева из села Ракиты Михайловского района. Механизаторы приступили к обработке паров. Земледельцы ООО «Горизонт» также из села Ракиты (руководитель Виктор Теодорович Дафт) полностью завершили посев зерновых культур на площади 1600 гектаров. В крестьянском хозяйстве Алексея Дмитриевича Фисунова из села Полуямки провели посев зерновых на площади 1820 гектаров, подсолнечника – на 120 гектарах. В настоящее время обрабатывают пары и помогают соседям. В этом же селе завершили посевную и также помогают соседям механизаторы ООО «Алтайская аграрная компания» (руководитель Александр Давыдович Мартын).

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Михайловского района Анатолий Сергеевич Семёнов, все посевные работы проводятся по плану: кормовые культуры посеяны на 77%, кукуруза – на 62%, зерновые – на 75%, пшеница – на 72%, подсолнух – на 112%, овощи и картофель – на 117%. На площади 8617 гектаров внесено 1120 тонн минеральных удобрений.

- Хозяйства района приобрели 12 широкозахватных посевных комплекса, которые работают в круглосуточном режиме,- говорит Анатолий Сергеевич Семёнов. – У нас есть все возможности и желание провести посевную в оптимальные сроки.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)