Алтайский край: уборка зерновых остановилась - за 3 дня убран лишь 1% площадей

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: уборка зерновых остановилась - за 3 дня убран лишь 1% площадей

Из-за ухудшения погоды уборка зерновых в Алтайском крае практически остановилась. С 15 по 18 сентября объем площадей под зерновыми, урожай с которых скошен и обмолочен, вырос лишь на 1% - с 62.7% до 63.7%. Об этом сообщает Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края.

Тем не менее, несмотря на продолжительную непогоду, ГУСХ по-прежнему настаивает на том, что текущий средний показатель урожайности зерновых в регионе не меняется уже более трех недель - власти края утверждают, что с конца августа по 18 сентября он продолжает держаться на уровне 11,6 центнера с гектара.

Всего же по состоянию на 18 сентября в крае собрано 1852,1 тыс. тонн зерновых (все данные приведены без учета сектора крестьянско-фермерских хозяйств).

Стоит отметить, что из сводки ГУСХ за 18 сентября исчезли много лет традиционно предоставляемые в открытом доступе сводные данные об итогах заготовки кормов в регионе. По данным предыдущих сводок, заготовка кормов шла на Алтае с большими проблемами - по состоянию на 15 сентября было заготовлено лишь 67,5% кормов - и эта цифра практически не росла с конца августа. Очевидно, желание вывести нарастающие проблмы в сфере кормозаготовок из зоны критического обсуждения и стало причиной того, что данные о кампании заготовки кормов впервые за много лет были засекречены (ранее ГУСХ отказалось также от традиционной многолетней практики предоставлять данные по уборке зерновых в сравнении с показателями прошлого года).

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)