Алтайский край: Уборка урожая проходит с превышением прошлогодних показателей

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Уборка урожая проходит с превышением прошлогодних показателей

По оперативным данным 15 сентября в крае зерновые и зернобобовые обмолочены на 1 миллионе 792 тысячах гектаров (53%), что на 192 тысячи гектаров превышает прошлогодний показатель на эту дату. При средней урожайности 13,6 центнеров с гектара собрано 2 миллиона 437 тысяч тонн зерна.

Основная продовольственная культура - пшеница - убрана на 997 тысячах гектаров (43% к намеченному объему), при урожайности 12,4 центнеров с гектара намолочен 1 миллион 236 тысяч тонн зерна.

В Бийском районе зерновые убраны на 82% площадей от намеченного объема. От 66 до 76% зерновых убрано в Советском, Бурлинском, Ключевском, Благовещенском, Завьяловском, Петропавловском, Алтайском и Немецком национальном районах. В Михайловском районе зерновые убраны на 57% площадей.

Наивысшая урожайность зерновых - в хозяйствах Тогульского и Зонального районов. Здесь с каждого убранного гектара получают по 21,7 и 20,9 центнеров с гектара соответственно.

Гречиха при средней урожайности 10,3 центнера с гектара убрана с площади 80 тысяч гектаров (23%), намолочено 82 тысячи тонн.

Сахарная свекла убрана с 945 гектаров (6%). При урожайности 238 центнеров с гектара получено 18,8 тысяч тонн сахарной свеклы.

Механизаторы – лидеры уборочной страды.

На обмолоте зерновых и зернобобовых культур на первом месте в краевом трудовом соревновании комбайнер ОАО «Коротоякское» Хабарского района Владимир Петрович Сапронов – на комбайне «Джон Дир» намолотил 23,8 тысяч тонн зерна. Второе и третье места сегодня поделили Сергей Леонидович Путилин из СПК «Искра» Топчихинского района и Максим Фёдорович Крузе из ООО «Октябрьское» Зонального района – оба на комбайнах «Джон Дир» намолотили по 18,7 тысяч тонн зерна. Среди молодых механизаторов лидирует Иван Викторович Бондарев из ООО «Октябрьский» Змеиногорского района – на комбайне «Вектор» он намолотил более 6 тысяч тонн зерна.

На косовице зерновых и других культур на первом месте сегодня механизатор ООО «Западное» Ключевского района Александр Васильевич Парканов – на жатке «Макдон» он скосил зерновые на площади 6600 гектаров. Результат Сергея Ивановича Аверкина из ООО «Октябрьское» Змеиногорского района – 4100 гектаров, он также работает на жатке «Макдон». Сергей Владимирович Шевелёв – ЗАО «Табунское» Табунского района на комбайне «Джон Дир» скосил зерновые на площади 3133 гектара.

На заготовке зелёной массы первые три строчки краевого трудового соревнования занимают: Сергей Валерьевич Чебаевский – СПК «Колхоз Алей» Третьяковского района. На комбайне «Ягуар» он заготовил 143,3 тысячи тонн зелёной массы. Николай Валерьевич Садилов – АКГУП «Промышленный» Бийского района – на комбайне «КСК-100» заготовил 126,5 тысяч тонн зелёной массы. Пётр Ефимович Никитин – СПК «Колхоз имени И.Я.Шумакова» Змеиногорского района на комбайне «Дон-680» заготовил 112 тысяч тонн зелёной массы.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть