Алтайский край: Страда проверяет на прочность

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Страда проверяет на прочность

Хозяйства Немецкого национального района завершают обмолот пшеницы. Урожайность этой культуры, как и прогнозировалось с учетом погодных условий минувшего лета, невысока - в среднем 7,4 центнера с гектара. Тем не менее, полеводы района проведут страду в предельно сжатые сроки, чему способствуют не только установившаяся теплая погода, но и использование современной уборочной техники.

Технический парк СХА ПЗ "Шумановский" накануне уборочной кампании пополнился двумя зерноуборочными комбайнами марки "Полесье". Выбор в пользу комбайнов именно этой марки, по словам председателя правления хозяйства Иосифа Шиндлера, был сделан, исходя из их технических параметров и приемлемой цены по сравнению с другими аналогами. Под управлением опытных механизаторов Геннадия Геринга и Александра Курина, новые комбайны на деле доказали высокую работоспособность.

В день нашего посещения хозяйства оба комбайна были заняты на обмолоте пшеницы.
- На такой технике работать можно, - делает вывод комбайнер со стажем Александр Курин. - Комбайн прост в управлении, так как контроль за всеми операциями производит компьютер. Малейшее отклонение в работе любого из агрегатов - и тут же поступает звуковое оповещение с точным указанием неисправности. Наполнился бункер - снова сигнал. Да и в кабине все предусмотрено для комфортной работы механизатора. Сейчас, например, в кабине прохладно - работает кондиционер.

Александру и его коллегам работа предстояла большая. Зерновое поле в СХА ПЗ "Шумановский" составляет 4043 гектара. Из них 2486 гектаров занимает пшеница, 672 гектара - овес, и 434 гектара отведено под ячмень. Гречихой в этом году было засеяно 218 гектаров. А вот 234 гектаров проса пришлось пустить на сенаж, иначе культура высохла бы на корню.

По словам главного агронома сельхозпредприятия Сергея Николаевича Аткина, на уборке задействованы все 13 имеющихся в хозяйстве зерноуборочных комбайнов. Большинство из них давно уже выработали свой технический ресурс, но до сих пор в строю, благодаря мастерству местных технических специалистов. Да и механизаторы СХА ПЗ "Шумановский" умеют, что называется, держать марку. Дневную норму каждый из комбайнеров выполняет на 170 - 210%.

Юрий Барсуков, Немецкий национальный район (Краевая крестьянская газета «Алтайская нива»).

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)