Алтайский край: сегодня на Ильичёвом поле Родинского района дан старт уборочной страде

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: сегодня на Ильичёвом поле Родинского района дан старт уборочной страде

Традиционно на этом празднике посвящаются в механизаторы выпускники Родинского ПУ-50, с напутственным словом выступают ветераны труда, выпускники вузов, молодые специалисты, руководство района. На историческом поле представлена современная техника, приобретенная хозяйствами Родинского района.

Почему поле в Родинском районе называют Ильичёвым? В далёком 1922 году с Алтая в Москву отправилась группа крестьян – это были ходоки коммуны «Свобода» Родинского района. Шли они за техникой. Когда рассказали Ленину, как тяжело на Алтае без техники обрабатывать землю, глава государства заметил: «Много тракторов мы вам дать не можем, недавно отправили тракторную колонну в Поволжье – там большая засуха и голод.

Дадим вам один трофейный». Весной того же года коммунары получили 70-сильный «Рустон» и 10-ти лемешный плуг. Но где брать горючее? Первый на Алтае тракторист Ефим Тырлыченко сумел перевести трактор с бензина на керосин, а потом и вовсе на скипидар. Весной коммунары вспахали и засеяли целинное поле, осенью собрали хороший урожай. Это было первое на Алтае поле, обработанное трактором. Назвали его Ильичёвым полем, и в наши дни, даже в самые засушливые годы, даёт оно добрый хлеб.

Ильичёво поле вместе со стоящим на постаменте легендарным трактором принадлежит хозяйству «Свободный», но своим его считают все земледельцы Алтайского края. Здесь начинались трудовые биографии знатных хлеборобов страны, Героев Социалистического труда Фёдора Чабанова и Александры Кибкало, других земледельцев, составивших гордость Алтая.

В этом году исполняется 85 лет образования Родинского района и 55 освоения целины. Земляки пригласили на Ильичёво поле всех, кто своим трудом прославляет Родинский район: возделывает пашню, сеет зерно, пашет, убирает урожай.

Гул моторов огласит сегодня окрестности легендарного поля. В бункеры комбайнов польётся золотое зерно нового урожая. Право дать старт уборочной страды в Родинском районе предоставлено Герою Социалистического труда Александре Кибкало.

В мероприятиях принимают участие специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)