Алтайский край. Резкого снижения цен на зерно не ожидается

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Резкого снижения цен на зерно не ожидается

Уборочная кампания в Алтайском крае практически закончена. Коллективными хозяйствами обмолочено более 98% пшеницы. Но теперь перед крестьянами новая проблема - реализовать полученный хлеб по приемлемой цене. Как будет меняться ценовая ситуация? "Мировые цены на зерно растут, поэтому резкого снижения не ожидается", - такой прогноз дал начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иван Лоор, сообщает REGNUM.

Впервые в регионе цена на зерно была обозначена в начале года постановлением крайадминистрации - 3750 руб/т без НДС. Затем перед началом массовой уборки постановлением краевой администрации закупочная цена была поднята до 4500 руб/т без НДС. В разгар страды зерноперерабатывающие предприятия снизили закупочную цену.
В ответ на это 26 сентября руководители самых крупных и крепких хозяйств Алтайского края, которые производят основной объем зерна, подписали резолюцию о создании в регионе своей ассоциации. Как подчеркнул Иван Лоор, это позволит выработать совместную тактику и стратегию поведения на рынке.

Как ранее сообщил руководитель ООО "АПФ Русь" Бийского района Юрий Поволоцких, алтайские хозяйства намного разобщеннее, чем зернопереработчики, поэтому именно последние путем сговоров диктуют ситуацию на рынке и скупают зерно по демпинговым ценам. Поэтому, чтобы разговаривать с ними на "ты", необходимо организовывать свою ассоциацию. В Сибирском федеральном округе подобная ассоциация уже существует в Новосибирской области.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)