Алтайский край: Посевы на полях гибнут на корню из-за засухи и саранчи

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Посевы на полях гибнут на корню из-за засухи и саранчи

Подобная засуха уже была в 2008-м году. Тогда во многих хозяйствах собрали рекордно низкий урожай, не больше центнера с гектара. Пшеничный колос в этом году поднялся всего на 15 сантиметров. Но как говорится, беда не приходит одна, не так давно в регионе появилась новая напасть – саранча.

Вредители, как известно, сметают все на своем пути, пусть и 15 сантиметров, но отчаиваться пока рано: площадь поражения небольшая: около 100 гектаров. Однако если насекомые продолжат миграцию, урон будет значительный.

10 лет назад с саранчой боролись за счет федеральных средств. Сейчас фермеры сами покупают пестициды. Но не все могут себе это позволить. У некоторых аграриев на опыление пшеницы нет средств. Обработка одного гектара на сегодняшний день обходится в 300 рублей.

Ситуация осложняется тем, что сильная засуха свирепствует здесь уже третий год подряд. Сейчас сотни хозяйств на грани вымирания. Чтобы получить хотя бы шанс на выживание, селяне нуждаются в помощи. И речь идет даже не о прямом вливании средств из федерального бюджета.

Как предложил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, фермеров хорошо бы поддержала отсрочка на год банковских кредитов и лизинговых платежей за технику. А также возможность приобретать зерно из резервного фонда по льготным ценам. В настоящее время предложения южноуральского министра рассматривают в правительстве России.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)