Алтайский край. Подведены итоги социально-экономического развития региона в 2007 году

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Подведены итоги социально-экономического развития региона в 2007 году

В администрации Алтайского края подводят предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2007 году. Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в последние годы экономика региона демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста (6-7% в год), значительно опережающие динамику российской экономики.
В промышленности края наметились позитивные тенденции развития многих производств, улучшилось финансовое положение предприятий, повысилась их инвестиционная активность, усилились процессы технологического обновления и освоения производства конкурентоспособной продукции. Прирост объемов выпуска промышленной продукции в январе-ноябре 2007 года составил 8,5%. Позитивные тенденции в сфере промышленного производства сохранятся до конца 2007 года и в последующий период.
Одним из факторов стабилизации ситуации в сельском хозяйстве стал рост объемов государственной поддержки отрасли за счет средств краевого и федерального бюджетов. Безусловное положительное влияние на развитие сельского хозяйства оказала реализация 9 краевых целевых программ с общим объемом финансирования свыше 1,5 млрд. рублей, а также активное участие края в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

В рамках программы техперевооружения за счет средств краевого бюджета субсидируется часть стоимости техники и оборудования, реализация программы позволила приобрести только в 2007 году техники и оборудования на сумму более 3 млрд. рублей. Проводится работа по привлечению частных инвесторов в агропромышленный комплекс. Наиболее значимый в текущем году в крае инвестиционный проект - строительство птицеводческого комплекса одной из крупнейших компаний России ЗАО «Приосколье» производительностью 36 тыс. тонн мяса птицы в год.

В результате осуществляемых мероприятий валовая продукция сельского хозяйства в январе-ноябре 2007 года выросла на 7,6%. В 2007 году собран хороший урожай зерновых культур - 5 млн. тонн (в первоначально оприходованном весе) при урожайности зерновых культур - 14 ц/га. Выросло производство сахарной свеклы, льна-долгунца. Существенно увеличилась заготовка кормов.
Необходимость наиболее полной реализации экономического потенциала Алтайского края позволяет классифицировать основные приоритетные направления его социально-экономического развития до 2025 года на две группы:

1. Эффективное использование природного и накопленного экономического потенциала края (создание туристско-рекреационного комплекса международного значения, динамичный рост и качественно новый уровень конкурентоспособности аграрного и промышленного комплексов);

2. Новые направления и приоритеты (повышение уровня инновационности экономики края на основе формирования региональных центров инновационного развития и территориальных кластеров; использование макрогеографического положения региона для более активного участия в международном трансграничном сотрудничестве).

Амител

Также в разделе

Комментарии (0)