Алтайский край планирует поставлять на экспорт до одного миллиона тонн муки в год

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край планирует поставлять на экспорт до одного миллиона тонн муки в год

Алтайский край планирует поставлять на экспорт до одного миллиона тонн муки в год. Такую амбициозную задачу ставит себе недавно образованная в регионе крупная торговая компания, собирающаяся работать под брендом "Алтайские мельницы". Ее организовали ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Ключевский элеватор", ЗАО "Грана".

Главная задача нового объединения - продвижение продукции зернопереработки на мировой рынок, в основном, в страны дальнего зарубежья. В частности, налаживаются поставки алтайской муки в Венесуэлу, Кубу, Ливию, Индию, Пакистан, Индонезию, Вьетнам, Бангладеш и другие государства.

Генеральный директор ОАО "Ключевской элеватор" Юрии Титов считает, что Алтайский край производит муку высочайшего качества, однако лишь небольшие объемы продукции вывозит за рубеж. Россия пока серьезно отстает от других стран по объемам экспорта продукции зернопереработки.

По его словам, "Казахстан продает в год 2 миллиона тонн продуктов переработки, а Россия – всего 230-250 тысяч тонн, в том числе больше 100 тысяч – Алтайский край".

В перспективе алтайские зернопереработчики готовы значительно увеличить поставки муки за рубеж. Для этого руководители предприятий надеются получить государственную поддержку, в частности, специальные кредитные возможности.

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)