Алтайский край намолотил 2,6 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край намолотил 2,6 млн. тонн зерна

По оперативным данным, на 16 сентября в крае зерновые и зернобобовые обмолочены на 1 миллионе 888 тысячах гектаров, что на 223 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя на эту дату. При средней урожайности 13,5 центнеров с гектара собрано 2 миллиона 548 тысяч тонн зерна. Основная продовольственная культура - пшеница - убрана на 1 миллионе 87 тысячах гектаров (47% к намеченному объему), при урожайности 12,3 центнеров с гектара намолочен 1 миллион 337 тысяч тонн зерна.

Гречиха при средней урожайности 11 центнера с гектара убрана с площади 92 тысячи гектаров (27%), намолочено 101 тысяча тонн.

Сахарная свекла убрана с 967 гектаров (6%). При урожайности 240 центнеров с гектара получено 23,2 тысячи тонн сахарной свеклы.

81% зерновых обмолочен в Немецком национальном районе. Завершили уборку: СХАПЗ «имени Карла Маркса» (руководитель Александр Александрович Гартман), СПК «Племзавод имени Кирова» (руководитель Генрих Яковлевич Гагельганс), СХА «Имени Чкалова» (руководитель Пётр Яковлевич Шиндлер), СХА племзавод «Шумановский» (руководитель Иван Егорович Бернгадт), крестьянское хозяйство В.М.Функнера. Сегодня завершают уборку зерновых в ООО «Алтай» (руководитель Иван Сергеевич Зудилов). Комбайнеры хозяйств, завершивших уборку, активно помагают убирать зерновые внутри района и за его пределами. К примеру, комбайнеры СХА «Племзавод Степной» убирают урожай в Славгородском и Суетском районах, СПК «Племзавод имени Кирова», ООО «Алтай» и СХА «Колхоз имени Чкалова» работают в Бурлинском и Хабарском районах.
75% зерновых и зернобобовых культур убрали механизаторы Ключевского района. В числе первых в крае убрали урожай ООО «АлтайЛидер» (руководительВалерий Юрьевич Камозин), ООО «Путиловец» (руководитель Александр Николаевич Швагер) и крестьянское хозяйство Александра Васильевича Гукова – сегодня механизаторы этого хозяйства убирают зерновые в Родинском районе. В числе механизаторов, возглавляющих краевое трудовое соревнование на косовице зерновых Александр и Михаил Паркановы из ООО «Западное», Николай Буянов и Владимир Лященко из крестьянского хозяйства А.В.Гукова.

Более 75% зерновых убрано с полей Благовещенского района. Сегодня завершают уборку СПК «Димитровский» (руководитель Фёдор Иванович Назаренко) и СПК «Суворовский» (руководитель Сергей Николаевич Вознюк). Хорошие результаты на косовице зерновых и других культур показали механизаторы СПК Димитровский» Александр Николаевич Леонов и Виктор Алексеевич Герб.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)