Алтайский край: Минсельхоз предложил выкупить зерно

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Минсельхоз предложил выкупить зерно

На прошлой неделе Минсельхоз России выступил с новым предложением по реализации зерна из интервенционного фонда. Предполагается, что сельхозпроизводителям будут выделены кредитные средства на покупку у государства зерновых излишков.

Одним из способов разгрузить затоваренный интервенционный фонд могут стать субсидируемые кредиты сроком на пять лет, которые предоставят сельхозпроизводителям на приобретение зерна урожаев 2005–2008 годов. По подсчетам Минсельхоза, это позволит разгрузить интервенционный фонд на 3 млн. тонн. Для продажи такого объема понадобится 16 млрд. рублей кредитных ресурсов, из которых 760 млн. государство вернет в виде субсидий. По словам министра Елены Скрынник, закупленное зерно сельхозпроизводители могут использовать как в животноводстве, так и для переработки.

"Заявление г-жи Скрынник — это полное словоблудие, — полагает Александр Вайс, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. — Этим предложением воспользуются исключительно трейдеры, которые зачастую замаскированы под сельхозпроизводителей. Они купят зерно по дешевке и вывезут его за границу, а потом получат еще и компенсацию". В ГУСХ Алтайского края странную инициативу Минсельхоза комментировать отказались.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)