Алтайский край. Коэффициент обновления сельхозпарка в 2008г. достигнет 6-8%

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Коэффициент обновления сельхозпарка в 2008г. достигнет 6-8%

Власти Алтайского края поставили перед сельхозпредприятиями региона масштабную задачу: довести коэффициент обновления основных видов техники в этом году до 6 - 8% и ежегодно приобретать техники на 5 - 6 млрд рублей. Как пояснили сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), задача не простая, но реальная и вполне выполнимая.

Только в январе хозяйства приобрели техники на сумму около 300 млн руб. Часть машин была куплена на собственные средства, остальное - за счет взятых в банках кредитов. Только за первый месяц 2008г. в Алтайском региональном филиале Россельхозбанка и Сбербанке на приобретение техники были взяты кредиты на сумму около 250 млн рублей. В целом, сельхозпредприятия в текущем году намерены приобрести 600 тракторов, 450 зерноуборочных и 100 кормоуборочных комбайнов.В 2007 году хозяйства приобрели техники на сумму почти 4 млрд руб. Серьезное обновление машинотракторного парка позволило провести сев в оптимальные агротехнические сроки, быстро и без потерь собрать выращенный урожай. Все чаще приобретают технику компаний "Нью Холанд", "Джон Дир", "Клаас" и "Бюллер". Особой популярностью пользуются отечественные зерно- и кормоуборочные комбайны "Ростсельмаша".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, сейчас в хозяйствах региона насчитывается около 100 импортных тракторов, 118 зерноуборочных и 54 кормоуборочных комбайнов, 51 посевной комплекс зарубежного производства. По федеральному и краевому лизингу, через банковский кредит больше всех купили техники 13 хозяйств.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)