Алтайский край: Гречиха без ажиотажа

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Гречиха без ажиотажа

По статистике, каждый россиянин употребляет в среднем до 3,5 кг гречневой крупы в год. Аналогичных данных по нашему району нет, но, судя по результатам выборочного обследования, проводимого отделом госстатистики, третьяковцы из всех круп предпочитают рис. А вот в рационе их питания преобладают мясо (в основном свинина), картофель, макаронные изделия. Поэтому жителям района непонятен ажиотаж, возникший вокруг гречки.
Гречиху на третьяковской ниве выращивали всегда. Нынче посевы этой культуры занимают в районе 2204 гектара, около четвертой части этой площади находится в СПК «Плосковский».

Когда мы с управляющим отделения Михаилом Никифоровичем Емельяновым отправились к гречишному массиву, эта крупяная культура уже была уложена в валки на площади 200 гектаров.

- На свале работают семь комбайнов, среди них один «МакДон». Трудятся механизаторы дружно. Убирать эту культуру, конечно, сложно, гречиха нынче мощная, посмотрите, какой валок! А об урожайности и не спрашивайте, пока всю не уберем да в «закрома» не отправим - не скажем.

Не задавая управляющему лишних вопросов, наблюдаем, как быстро снуют комбайны по крутым живописным склонам, как юрко маневрирует импортный «МакДон». Поджидая его у кромки поля, замечаем зайца, бегущего рядом с техникой. Не боится!

- Да он всю загонку, считай, сопровождал, - смеется подошедший комбайнер Николай Николаевич Петров. - Вас вот увидел, испугался, сразу «сиганул» через три валка. А техника, видимо, понравилась. Да и мне она к душе, одно удовольствие работать. В «МакДоне» все условия для труда механизатора созданы - комфортно, да и поломки не часто случаются.

Здесь же, на гречишном поле, «тормознули» механизатора Николая Ивановича Грищенко. За его комбайном зацеплена широкозахватная жатка.

- Одиннадцать метров ширина захвата, уж скосит полоску, так скосит - валок огромный получается, - с удовольствием говорит комбайнер. - Техника, конечно, совершенствуется с годами. Я очень давно работаю в хозяйстве, приятно, что наш технический парк постоянно обновляется. Вот и «Нью-Холланд» недавно появился.
Зоя Терёхина, Третьяковский район, краевая крестьянская газета «Алтайская нива».

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 24 сен 2010, 14:00
    Весьма живописно... в духе советской прозы... особенно понравилось про зайца, бегущего рядом с убирающем гречиху комбайном...))) Вот уж действительно, при такой идиллии ажиотаж на гречку непонятен... ))))