Алтайский край: Жатва хлебов в крае идет на второй половине зернового поля

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Жатва хлебов в крае идет на второй половине зернового поля

Обмолочено 56 % площадей зерновых и зернобобовых культур. Собрано 3,6 миллионов тонн зерна, что на 716 тысяч тонн больше, чем в прошлом году на эту дату.

Урожайность зерновых на убранных площадях в среднем по краю составила 16,7 центнеров с гектара, что на 5,1 центнеров выше к уровню 2008 года.

Наиболее высокие темпы уборочных работ (от 71 до 80 % обмолоченных площадей) имеют сельхозпредприятия Тогульского, Смоленского, Ключевского, Алтайского, Михайловского, Волчихинского, Топчихинского, Егорьевского, Романовского, Кытмановского районов.

Основная продовольственная культура пшеница убрана на 1,3 миллионах гектара - 48,3 %, урожайность 15,5 центнеров с гектара, собрано 2 миллиона тонн зерна.

Из выборочно проверенных 170 тысяч тонн пшеницы на качество - 96 % продовольственная, в которой 52 % - 3 класс, 48 % - 4 класс.

Свеклосеющие хозяйства ведут копку свёклы. Убрана четверть плантаций с урожайностью 250 центнеров с гектара (на 47 центнеров с геатара выше прошлогоднего). Накопано 97 тысяч тонн корней, приёмку свеклосырья для последующей переработки ведут 7 свеклопунктов. С урожайностью 300 и более центнеров с гектара ведут уборку сахарной свёклы свекловоды Шелаболихинского, Целинного, Косихинского, Троицкого районов.
Одновременно с массовой уборкой урожая хозяйства края продолжают заготовку грубых и сочных кормов.По состоянию на 24 сентября общий объем заготовленных по краю кормов составляет 94 % к намеченному объёму. В том числе по сену – 100 %, сенажу – 121 %, силосу – 74 %.На условную голову заготовлено по 23,4 центнера кормовых единиц, что выше уровня прошлого года на 7 центнеров к.ед.

Для пополнения запасов сена используются вторые укосы многолетних и летние посевы однолетних трав. Продолжается закладка кукурузного силоса и зерносенажа. Для повышения питательной ценности сенажа и силоса более 1,2 миллиона тонн этих кормов заложено в траншеи с использованием консервантов. Из общего объема заготовленного сена к местам зимовки скота подвезено 473 тысячи тонн, в том числе 369 тысяч тонн – прессованного.

Хозяйства 40 районов в текущем году использовали посевы многокомпонентных зерносмесей для заготовки высокопитательного зерносенажа. Такого корма заложено в траншеи 868 тысяч тонн.
Основной прирост кормов в настоящее время идет за счет заготовки кукурузного силоса. Используются также имеющиеся возможности увеличения запасов других видов грубых и сочных кормов.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)