Алтайский край: есть возможность провести сев яровых культур в оптимальные сроки

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: есть возможность провести сев яровых культур в оптимальные сроки

Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 миллионов гектаров. Произведена корректировка посевных площадей. Увеличиваются посевы сои, льна, крупяных, зернобобовых, технических культур.
Из-за холодной погоды весенне-полевые работы начались на две недели позднее обычного. Тем не менее, есть возможность провести сев в оптимальные сроки. Прежде всего, этому способствует новая техника. За прошедшие четыре года техники приобретено на 14,5 миллиардов рублей. На полях работают современные высокопроизводительные посевные комплексы, система навигации которых позволяет вести полевые работы круглосуточно.

Решены вопросы с обеспечением горючим. Краю определен лимит дизельного топлива в объёме 128 тысяч тонн или 60 % от всей годовой потребности со скидкой 10 % от рыночной стоимости. Сегодня это на 4 рубля 60 копеек за литр дешевле, чем на рынке. Экономия составит 400 миллионов рублей. Выборка топлива идет в плановом порядке.

В текущем году на два месяца раньше, чем в предыдущие годы заключено соглашение с Минсельхозом России о финансировании мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства в 2010 году. Благодаря этому в край уже поступило из федерального бюджета в пределах 2 миллиарда рублей или 70 % годового лимита. В хозяйства направлено более 600 миллионов рублей.
Банки снизили процентные ставки по кредитам на весенне-полевые работы: Россельхозбанк с 15,5 % до 13 %, Сбербанк с 15 % до 11,5 %.

На проведение весенне-полевых работ хозяйствами оформлено кредитов на сумму 6,5 миллиардов рублей.
В крае семь почвенно-климатических зон. Восточные и предгорные районы традиционно начинают и заканчивают сев зерновых и ряда других культур раньше степных, где оптимальные сроки сева наступают с 15 мая. По краю на 26 мая яровыми культурами во всех категориях хозяйств засеяно 2 миллиона 577 тысяч гектаров, 57 % к намеченному объёму, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами – 1 миллион 865 тысяч гектаров – 52,5%.

Крупяными культурами планируется засеять 330 тысяч гектаров, в том числе гречихой 304 тысячи гектаров, просом 243 тысячи гектаров. Сроки сева этих культур - до 15 июня.

Практически закончен сев гороха – 117,3 тысячи гектаров, его посеяно даже больше запланированного (103,3%). Близится к завершению сев подсолнечника на маслосемена, посеяно 422,2 тысячи гектаров или 91,3 %. Этой культурой в целом по краю будет занято 462 тысячи гектаров.

Значительно увеличены посевные площади льна масличного, лён размещён на 44,5 тысячах гектаров, это составляет 104,7 % от плана. Сев этой культуры продолжается. Сахарная свекла занимает 14,9 тысячи гектаров – 93,8 % от плана.

Посев кормовых культур произведен на площади 255,6 тысячи гектаров (50,9%).
В текущем году посевы всех сельскохозяйственных культур займут 5 миллионов 470 тысяч гектаров, в том числе зерновые - 3,7 миллионов гектаров.

Одновременно с севом ведется внесение и подкормка сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями, их приобретено в пределах 30 тыс. тонн, проводится довсходовое и послевсходовое боронование. Подкормка минеральными удобрениями произведена на площади 235 тысяч гектаров.
Как и в прошлые годы для людей, занятых на полевых работах, созданы все необходимые условия.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)