Алтайский край должен вывозить муку, а не зерно - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край должен вывозить муку, а не зерно - губернатор

Власти Алтайского края намерены стимулировать осуществление полного цикла производства продукции из зерна на территории региона, препятствуя вывозу зерна в качестве сырья, заявил в четверг губернатор Александр Карлин.

"Сегодня задача заключатся в следующем: мы будем минимизировать и всячески препятствовать, не административными, конечно же, а экономическими методами, вывозу за пределы территории сельскохозяйственного сырья. Сегодня для наших объемов производства зерна вывоз за пределы края зерном 150-200 тысяч тонн - это ничтожно малая доля... Но мы даже и эти объемы считаем завышенными. Мы не должны зерно вывозить, мы должны все вывозить продукцией", - сказал глава региона на пресс-конференции в Москве.

По его информации, мукомольная промышленность региона на сегодняшний день производит 1,7 миллиона тонн, комбикормовая промышленность - 700 тысяч тонн.

"Задачи ставятся таким образом: вывозить из края только продовольствие в формате, уже готовом к размещению на магазинной полке", - резюмировал Карлин.

Он отметил, что 2011 год был не самым благоприятным по погодным условиям.

"Нашими крестьянами собрано 4 миллиона 200 тысяч тонн зерна. Это четвертый показатель по стране", - сказал губернатор.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)