Алтайский край. До половины посевов уничтожено у алтайских фермеров после бури с градом

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. До половины посевов уничтожено у алтайских фермеров после бури с градом

В районах Алтайского края (Усть-Пристанский и Усть-Калманский), где 1 июня прошла мощнейшая буря с градом и убила посевы, подсчитали убытки. Больше всего пострадали поля в Усть-Пристанском районе. Там выпало 80 мм осадков, тогда как месячная норма составляет 44 м. Как сообщил сегодня, 3 июня, начальник отдела по развитию растеневодства АПК администрации Усть-Пристанского района Юрий Щетин, в районе уничтожены зерновые и зернобобовые на площади 4 тыс. 321 га.

"Общий убыток составил 37 млн 42 тыс. 500 руб. Здесь мы брали в расчет стоимость затраченных во время посевной семян, ГСМ, недополученный урожай при средней урожайности по району в 12 ц с га. При этом мы не учитывали расходы на заработную плату работников", - рассказал он.

В общем от града пострадало 6,2% посевных площадей района. Казалось бы это не много. Но если брать конкретные хозяйства, то получается, что некоторые из них потеряли до половины и больше посевов. Как правило, фермеры засевают около 1200-1500 тыс. га. Так вот, в с.Красноярка у фермера Владимира Ильченко пострадало 526 га, в с.Нижняя-Гусиха у фермера Александра Афанасьева - 607 га. В с. Усть-Журавлиха АКХ "Нива" с землей сравняло 800 га, в СПК Пристанский - 632 га. Поэтому для каждого отдельно взятого хозяйства ущерб оказался огромным.

Что теперь делать крестьянам? По словам Щетина, те, у кого остались семена гречихи и овса, собираются ими засеивать пустующие площади, а часть оставить под пар на следующий год. Он говорит, что под будущий урожай земледельцам навряд ли кто-то согласиться дать семена, чтобы не рисковать. "Поля были застрахованы в агростраховой компании. И крестьяне надеются, что здесь страховщики примут решение, которые позволит им свести концы с концами", - пояснил специалист.

Как ранее сообщалось, в воскресенье, 1 июня, в грязное месиво превратил поля ряда районов Алтайского края сильнейший ураган с градом. Земледельцы и простые жители сел в отчаянье. Всходы погибли и им придется заново начинать посевную. Град был размером с голубиное яйцо диаметром 20 мм и шел около получаса. Буря так бушевала, что снносило шифер с крыш, градом в домах выбивало окна. На огородах у людей почти ничего не осталось.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)